- 藥品名稱: 優卡丹
- 藥品通用名: 小兒氨酚烷胺顆粒
- 優卡丹規格:6g*10袋
- 優卡丹單位:盒
- 優卡丹價格
- 會員價格:
百濟新特藥房提供小兒氨酚烷胺顆粒(優卡丹)說明書,讓您了解小兒氨酚烷胺顆粒(優卡丹)副作用、小兒氨酚烷胺顆粒(優卡丹)效果、不良反應等信息。百濟新特藥房—全國連鎖專科藥房,醫保定點藥房,消費者信得過商店,專家指導用藥,
小兒氨酚烷胺顆粒(優卡丹)說明書如下:
【
優卡丹藥品名稱】
商品名稱:優卡丹
通用名稱:小兒氨酚烷胺顆粒
英文名稱:PediatricParacetamolandAmantadineHydrochlorideGranules
【
優卡丹化學成分】
優卡丹為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg。輔料為:蔗糖。
【
優卡丹適應癥】
適用于緩解兒童普通
感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。
【
優卡丹包裝規格】
6g*10袋/盒6g*10袋
【
優卡丹藥物相互作用】
1.與其他解熱藥鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.優卡丹不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【
優卡丹用法用量】
口服。1~2歲兒童,一次半包;2~5歲,一次1包;5~12歲,一次1~2包;一日2次。溫開水沖服。
【
優卡丹特殊人群用藥】
兒童注意事項:因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數據,新生兒和1歲以下嬰兒禁用優卡丹。
【
優卡丹藥理作用】
對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸藥配伍制成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。
【
優卡丹儲存】
[02]藥品陰涼貯存區(20℃以下)
【
優卡丹有效期】
暫定24個月
【
優卡丹生產企業】
企業名稱:江西銅鼓仁和制藥有限公司
生產地址:江西省宜春市銅鼓縣永寧鎮縣城南路428號
聯系電話:0795-8691084,8689068
這有小兒氨酚烷胺顆粒(優卡丹)說明書/副作用/效果、不良反應、適應癥、生產企業、性狀、用法用量、批準文號、有效期禁忌癥及其價格等信息,欲了解更多詳情,請您