阿斯美為復方制劑,每粒膠囊含氨茶堿25mg,鹽酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)2mg。 本品硬膠囊,內含白色或微黃色顆粒或粉未,可用于支氣管
哮喘這一類的慢性疾病。那么, 阿斯美在廣州哪個藥房有賣?
阿斯美主要含鹽酸甲氧那明、氨茶堿、那可丁、馬來酸氯苯那敏等四種成分。本品硬膠囊,內含白色或微黃色顆粒或粉未。本復方含鹽酸甲氧那明為β腎上腺素能受體激動藥,可松弛支氣管平滑肌;那可丁為外周性止咳藥;氨茶堿亦可松弛支氣管平滑肌,還可減輕支氣管粘膜充血、水腫;撲爾敏為H1受體阻斷藥,可對抗組胺H1型效應。阿斯美為常用的平喘藥,適用于支氣管哮喘和喘息性
支氣管炎。
阿斯美的用法用量:成人一天三次,每次二粒,飯后服用。15歲以上,每天三次,每次二粒。8~15歲,每天三次,每次一粒。平喘藥,用于支氣管哮喘和喘息性支氣管炎。
阿斯美的注意事項:1.本品應在醫師指導下使用,如服用過量可能會引起茶堿的毒性反應。 2.患有心臟病,
高血壓、甲亢、慢性阻塞性肺病、
肝病、
青光眼、排尿困難者及高齡者需遵醫囑服用。 3.服藥后出現皮疹、皮膚發紅、嘔吐、食欲不振、眩暈、排尿困難等癥狀時,或服藥數次后癥狀未見改善時,應停止服藥并去醫院復診。 4.妊娠及哺乳期婦女慎用。 5.小兒用藥需在家長監督下服用。 6.不要與其它鎮咳藥、抗
感冒藥、抗組胺藥、鎮靜藥聯合使用。 7.與腎上腺素類和其它交感性支氣管擴張劑合用時,可導致不良反應明顯增加。與某些可能影響腎功能或肝微粒體酶的藥物合用時須謹慎,如西米替丁及某些大環內酯類抗菌素。
阿斯美在廣州哪個藥房有賣?
康德樂大藥房也有阿斯美出售,價格實惠,且有正品保證。康德樂大藥房是目前全國最大的專科醫藥連鎖企業,在廣州的地址為:廣東省廣州市先烈南路23號之一A6,A7。歡迎廣大患者到康德樂大藥房各大門店進行選購。
腫瘤科藥師提示:支氣管哮喘的早期癥狀,當出現胸悶、心慌、
失眠、哮喘等癥狀時,你就應該警惕是否已經患上哮喘,應盡快到正規醫院進行檢查。早期 哮喘早發現早治療,可以很快康復。而一旦哮喘長期不治,不但會影響患者本人和家人生活,而且發展到重度哮喘,甚至會導致自殺悲劇,造成更嚴重的社會后果,另外,部分哮喘患者可能初期癥狀表現不明顯,但是也不能掉以輕心。哮喘狀出現一周,并且持續一周沒有改變的就應該到醫院進行檢查,以確保自己的身心健康。