阿斯美為復方制劑,每粒膠囊含氨茶堿25mg,鹽酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)2mg。 本品硬膠囊,內含白色或微黃色顆粒或粉未。阿斯美是平喘藥,用于支氣管
哮喘和喘息性
支氣管炎。但是俗話說''是藥三分毒'',那么阿斯美的副作用是什么?
阿斯美它的主要成分為鹽酸甲氧苯丙甲胺,那可丁,氨茶堿。腎上腺素類藥物鹽酸甲氧苯丙甲胺可抑制支氣管平滑肌組織的痙攣,使哮喘發作時的咳嗽與呼吸困難得到緩解,使咳痰容易;同時由于具抗過敏作用,對于局部刺激也有療效。那可丁對各種過敏性咳嗽,痙攣性咳嗽及嚴重和發作性咳嗽有特別的治療價值,同時它也能抑制由于呼吸道的分泌物所引起的炎癥。氨茶堿具有擴張冠狀動脈的作用,可以改善心肌的血流供給,使心臟性哮喘的發作得到緩解。
阿斯美尚有微弱舒張冠狀動脈,外周血管和膽管平滑肌作用。阿斯美有輕微增加收縮力和輕微利尿作用,有益于改善呼吸功能,松弛支氣管平滑肌,也能松弛腸道、膽道等多種平滑肌,對支氣管粘膜的充血、水腫也有緩解作用。阿斯美還能增加心排出量,抑制遠端腎小管重吸收鈉和氯離子,增加離體骨骼肌的收縮力。
注意事項1.本品應在醫師指導下使用,如服用過量可能會引起茶堿的毒性反應。 2.患有心臟病,
高血壓、甲亢、慢性阻塞性肺病、
肝病、
青光眼、排尿困難者及高齡者需遵醫囑服用。 3.服藥后出現皮疹、皮膚發紅、嘔吐、食欲不振、眩暈、排尿困難等癥狀時,或服藥數次后癥狀未見改善時,應停止服藥并去醫院復診。 4.妊娠及哺乳期婦女慎用。 5.小兒用藥需在家長監督下服用。 6.不要與其它鎮咳藥、抗
感冒藥、抗組胺藥、鎮靜藥聯合使用。 7.與腎上腺素類和其它交感性支氣管擴張劑合用時,可導致不良反應明顯增加。與某些可能影響腎功能或肝微粒體酶的藥物合用時須謹慎,如西米替丁及某些大環內酯類抗菌素。
阿斯美的副作用是什么?
阿斯美在服藥后可能會出現皮疹、皮膚發紅、嘔吐、食欲不振、眩暈、排尿困難等癥狀時,或服藥數次后癥狀未見改善時,應停止服藥并去醫院復診。與腎上腺素類和其它交感性支氣管擴張劑合用時,可導致不良反應明顯增加。與某些可能影響腎功能或肝微粒體酶的藥物合用時須謹慎,如西米替丁及某些大環內酯類抗菌素。如過服用過量可能會引起茶堿的毒性反應。患者朋友們應該在醫師的指導下使用,這樣就可以避免一些副作用的產生。
康德樂大藥房腫瘤科醫師溫馨提示:患者們在服用阿斯美的同時不能服用止咳藥、鎮靜藥等藥。如果患者還有任何疑問,歡迎撥打康德樂網上藥店醫師全國免費服務電話:400-101-6868。